На зимней Олимпиаде-2002 спецслужбы США устроили массовую слежку

Массовую слежку за всеми электронными средствами связи вели АНБ и ФБР во время зимних Олимпийских игр 2002 года. Об этом заявил Томас Дрейк, бывший высокопоставленные сотрудник Агентства национальной безопасности США.

По его словам, руководство спецслужб рассматривало операцию в рамках Олимпиады в Солт-Лейк-Сити как удачный момент для отработки методов массовой слежки на новом уровне, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Дрейка также утверждал, что лично видел документы, связанные с данной операцией.

Как известно, Дрейк попал под подозрение в разглашении конфиденциальной информации. Против него даже было возбуждено уголовное дело, однако позднее с него сняли большинство обвинений. Тем не менее, в 2011 году суд приговорил его к году условного заключения.

Заявление экс-сотрудника спецслужб является частью судебного иска бывшего мэра Солт-Лейк-Сити Роки Андерсона. Однако экс-глава ЦРУ и АНБ Майкл Хайден отрицал наличие такой операции.

Ассошиэйтед Пресс напомнило, что, по словам нынешнего главы оперативного отдела АНБ Уэйны Мерфи, спецслужбы в Солт-Лейк-Сити следили только за коммуникациями иностранцев и что по меньшей мере один из объектов слежки был связан с иностранными террористическими группировками.

Напомним, в конце мая IT-компании США просят внести поправки в закон о слежке в Интернете. Соответствующее письмо они написали в конгресс. Его подписали руководители более 20 компаний. Авторы обращения предлагают лишить полномочий агентство национальной безопасности. Кроме того, деятельность АНБ хотят контролировать.

Просьба компаний касается программного обеспечения для массовой слежки PRISM. Они требуют ограничить объемы данных, которые АНБ может собирать при помощи этой программы, а также обеспечить прозрачность этого процесса. За каждым случаем получения персональных данных должен при этом наблюдать суд. Письмо подписали, в частности, Facebook, Google, Airbnb, Amazon, Dropbox, Microsoft, Uber, Yahoo и другие.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить