Захарова рассказала, почему Россия не станет ввязываться в информационную войну

Представитель российского МИД Мария Захарова в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге сообщила, что Россия не будет ввязываться в информационную войну и создавать свои фейковые новости в противовес тем, что распространяются на Западе.

"Конечно, никаких своих фейковых новостей или своего дезинформационного арсенала создаваться не будет. Это сто процентов. Потому что это путь в никуда, ведь вопрос не в том, кто выиграет эту войну", — сказала дипломат.

Захарова считает, что в этой ситуации можно провести параллель с ядерным оружием, а "ядерную войну выиграть невозможно".

"Так и информационную войну невозможно выиграть. Потому что жертвами становятся обычные люди. Закончится тем, что люди просто отвернутся от традиционных средств массовой информации и будут искать какие-то свои альтернативные источники. Это не хорошо и не плохо, вопрос только к представителям СМИ — вы к этому готовы?" — сказала Захарова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что МИД соберет всю ложь о России на своем сайте. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, об этой инициативе еще говорилось 15 февраля. 22 февраля, идея воплотилась в жизнь.

Спецрубрика на официальном МИДе — это особый раздел. Имеено здесь будут собраны примеры материалов публикаций, которые недостоверно преподносят информацию о России. Официальный запуск рубрики дан, отметила Захарова на брифинге в Москве. С первой подборкой фейковых новостей можно уже ознакомиться на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить