Путин уверен, что Асад не применял химическое оружие

Владимир Путин не верит, что президент Сирии использовал химическое оружие. Никаких доказательств этого преступления нет.

Россия готова провести исследование территории, откуда взлетал самолет с предполагаемым химическим оружием на борту, или местности, куда якобы был нанесен удар. "Отказались. Никто не хочет. Разговоров много, а конкретных дел ноль", — подчеркнул Путин.

Подтвердить использование химоружия действительно возможно. "И если … было там применение, значит грузили снаряды с химическим оружием, современные анализаторы, средства контроля точно бы это уловили", — заверяет президент России. По его словам страны, обвиняющие Асада, от проведения экспертизы отказались. Говорят, опасно.

Напомним, что мнимая химатака произошла в городе Хан-Шейхун 4 апреля. Эту территорию контролируют террористические группировки. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Сирийские власти решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей, заявив, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить