Грандиозный книжный фестиваль пройдет на Красной площади

Познакомиться с литературными новинками, пообщаться с писателями и найти единомышленников любители чтения смогут с 3 по 6 июня. В сердце столицы будет работать фестиваль "Красная площадь".

Организаторы предусмотрели 12 тематических зон, где состоится около 500 мероприятий. В день открытия в 12.30 на главной сцене выступит оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета.

Затем на Большой сцене пройдет награждение финалистов Всероссийского конкурса сочинений "Мой личный дневник" в рамках серии мероприятий Российского движения школьников и Российского книжного союза "Читай с РДШ", в котором примут участие 90 школьников из 30 регионов. Это авторы лучших сочинений, которые ребята писали по предложенным темам.

В этот же в 21.30 здесь состоится гала-концерт конкурса классической музыки "Путешествие по России". Гостями первого дня станут авторы журнала "Октябрь", прозаики Евгений Попов, Александр Кабаков, художники Борис Мессерер. Поэт, переводчик и мемуарист Анатолий Найман презентует книгу "Рассказы о", героями которой стали Анна Ахматова, Сергей Довлатов, Иосиф Бродский и многие другие знаменитые писатели.

Во второй фестивальный день гости смогут пообщаться с автором детективных романов Александрой Марининой, лидером группы "Мегаполис" Олегом Нестеровым и кинорежиссёром Алексеем Попогребским. 5 июня лауреат "Русского Букера", прозаик Пётр Алешковский расскажет о своих новых книгах, а жена первого президента России Наина Ельцина презентует мемуары "Личная жизнь". 6 июня свое новое литературное творение презентует Дмитрий Быков.

Напомним, что недавно на Красной площади масштабно прошли "Дни славянской письменности и культуры". На площади прозвучали сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, популярные песни советских авторов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить