Знаменитый автопилот Tesla не считает велосипедистов за людей

Робототехник Стэнфордского университета США Хизер Найт исследовала знаменитый автопилот Tesla и нашла в нем очень большой недостаток. Устройство не воспринимает велосипедистов как людей, а также не считает сам двухколесный транспорт чем-то незащищенным от столкновения с автомобилем, сообщает Futurist.

Теперь не рекомендуется включать автоуправление вблизи велосипедистов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году автомобиль Tesla Motors разбился из-за превышения скорости. "Данные о работе систем Tesla, изъятые из бортового оборудования, указывают, что перед столкновением скорость машины достигала 119 км/ч", — говорится в докладе. Максимальная разрешенная скорость движения на данном участке дороге, где произошел инцидент, составляла 104,6 км в час.

7 мая в Уиллистоне (штат Флорида) автомобиль Model S врезался в грузовую машину, которая совершала поворот налево на нерегулируемом перекрестке.

У электрокара была уничтожена крыша и лобовое стекло, автомобиль врезался в фонарный столб. Находившийся за рулем Model S 40-летний мужчина получил тяжелые ранения и скончался в больнице. Американские регулирующие органы рассчитывают выяснить, сработала ли функция автопилота надлежащим образом.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить