Экономисты рассказали, когда пятница в России станет выходным днем

Пятница может стать в России третьим выходным днем. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Это произойдет уже через 15 лет, прогнозирует Швецов.

Экономисты связывают это с повышением производительности труда и внедрением в разные сферы жизни роботов.

"Мы развиваем медицину, развивается производительность труда, и возникает вопрос, чем будут заняты все эти люди", — отметил первый зампред Банка России.

Он также рассказал о перспективах введения трех выходных. По мнению Швецова, это даст возможность развиваться новым секторам экономики, связанным с предоставлением услуг по личному времени.

Сейчас 2% населения кормит всю остальную его часть. В будущем этот показатель еще снизится, уверен Швецов.

Также об изменениях в работе в 21 веке рассказал глава Минтруда Максим Топилин. Он заявил, что рабочий день может сократиться до четырех — пяти часов. Часть работ будут осуществлять роботы, при этом зарплаты будут расти.

"Может быть, когда-нибудь мы за два часа все будем отрабатывать, а потом будем заниматься своими делами", — добавил министр.

Кстати, недавно эксперты рассказали, в каких профессиях людей уже в ближайшее время заменят роботы. Оказалось, что уже к 2024 году искусственным интеллект опередит человеческие возможности в переводе с других языков. Писать эссе, как выпускник средней школы, искусственный разум научится уже в 2026 году, а полностью заменить водителей сможет в 2027 году. Продавцов розничных товаров роботы вытеснят к 2031 году, писатели-беллетристы останутся без работы в 2049 году, а хирурги станут не нужны к 2053 году.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить