В США рассказали о шпионящих на пляжах и в пустынях русских

Источники, пожелавшие остаться анонимными, сообщили американскому изданию Politico, что спецслужбы США подозревают российских дипломатов в шпионской деятельности.

Предполагается, что во время поездок по стране они ускользают из-под наблюдения разведки США и составляют карту телекоммуникационной инфраструктуры Америки.

Издание утверждает, что российские дипломаты "с большой вероятностью" являются разведчиками. Они совершенно неожиданно появляются даже в совершенно заброшенных уголках США. К примеру, на пляже.

"В одном совершенно невероятном случае, о котором рассказал сотрудник разведки США, другого (россиянина) обнаружили бродящим посреди пустыни. Занятно, но оба, судя по всему, находились там, где могут быть проложены оптоволоконные кабели", — пишет издание.

Анонимный собеседник заявил изданию, что чаще всего россиян не контролируют. Другой источник Politico признает, что спецслужбы последние 15 лет не уделяли России должного внимания.

И это еще не все: российская разведка активизировалась на Капиталийском холме, "изображая лоббистов, предпринимателей или дипломатов".

При этом сотрудники спецслужб утверждают, что предполагаемых "российских агентов" очень просто вычислить. Примерно, как в анекдоте: зайдите в район Вашингтона, где расположены русские рестораны и поищите в зале парня в спортивном костюме — не ошибетесь!

Напомним, в начале мая палата представителей конгресса США приняла законопроект, который предусматривает усиление контроля за передвижениями российских дипломатов. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон совместно с директором ФБР и главой национальной разведки должны "ввести обязательный режим предварительного уведомления".

При этом в декабре 2016 года конгресс США принял законопроект, ограничивающий перемещения российских дипломатов в стране. "Аккредитованные сотрудники дипломатических представительств России в США не могут выезжать дальше, чем на 25 миль (40 километров) от своих офисных зданий в течение календарного квартала", — говорится в документе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить