Прощай, GPS: Япония вывела на орбиту спутник для создания своей системы позиционирования

Собственную систему позиционирования намерена создать Япония. Для этого сегодня была запущена ракета-носитель со спутником. Как предполагают разработчики, это поможет сократить число ошибок при определении местоположения для водителей, операторов беспилотников и других пользователей.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает, что к весне 2018 года на орбиту будут выведены еще два подобных спутника, созданные Японским агентством аэрокосмических исследований совместно с Mitsubishi Heavy Industries (входит в Mitsubishi Group). Таким образом будет завершено создание этой системы.

Предполагается, что переход на собственную высокоточную систему позиционирования позволит сократить погрешность до нескольких сантиметров, в то время как сейчас погрешность может достигать десяти метров.

В дальнейшем Япония предполагает запустить еще три спутника. Таким образом, на орбите из будет семь. Это поможет улучшить работу всей системы, учитывая, что горы и высотные здания будут создавать проблемы для работе первых четырех спутников.

При этом, говорят разработчики, новая японская система сможет интегрироваться с американским GPS.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня