Алкоголь из duty free придется сдавать в багаж

Российские чиновники ищут инструменты для борьбы с дебоширами на борту самолета. В частности, предлагается запретить проносить в самолет любой вид алкоголя, в том числе и приобретенный в магазинах беспошлинной торговли.

Такое мнение было высказано на Петербургском международном экономическом форуме, который стартовал сегодня в культурной столице России. По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, важно детально проработать процесс приобретения и сдачи в багаж алкоголя из duty free. Ведь, как правило, багаж пассажиры сдают намного раньше, чем оказываются в магазине беспошлинной торговли. При этом инвесторы, открывающие duty free и вкладывающие деньги в развитие аэропортов, рассчитывают на получение прибыли. "Насколько повлияет эта мера на деятельность магазинов duty free и на финансовые модели инвестиций аэропортов — должны слово сказать эксперты", — добавил министр.

Стоит отметить, что подобная инициатива высказывается уже не первый раз. В феврале о ней говорили представители транспортной полиции.

Напомним, что участником очередного громкого скандала, который произошел на борту самолета, стал россиянин. Перебрав алкоголя, он решил открыть дверь аварийного выхода на рейсе Москва-Нью-Дели. Когда самолет приземлился в аэропорту назначения, дебошира забрала полиция. Позднее суд наказал россиянина штрафом примерно в 44 тысячи рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить