Савченко: надо создать украинский легион, который будет воевать по всему миру

Создать на Украине легионы для ведения боевых действий на территориях других государств предлагает нардеп Надежда Савченко.

По ее словам, на эту идею ее вдохновил французский иностранный легион. В эфире телеканала NewsOne Савченко заявила, что создание такого формирования помогло бы отставным украинским военным справится с посттравматическим синдромом и заработать себе на жизнь.

Как утверждает нардеп, мало какое из государств-партнеров Украины имеет необходимый опыт, какой Украина получила, "воюя с Россией".

Легионы очень популярны, утверждает Савченко, ведь в мире полно горячих точек.

"Почему бы нам не создать украинские легионы, где люди, которые понимают, что не смогут вернуться к обычной жизни, смогли бы применить свой опыт и зарабатывать себе деньги, а также престиж государству. Почему бы не работать легионом по миру, не создать частные военные компании, как в США?", — сказала Савченко.

Между тем, сама Надежда Савченко служила в украинском контингенте в Ираке, который выполнял вспомогательно-полицейские функции в интересах американской военной группировки.

"Если описать честно и просто, то выглядело это примерно так: США несли в Ирак демократию, взамен вывозили нефть… Для этого контроль над провинциями был разделен так: более нефтеносные провинции контролировали войска США и Англии, более аграрные (такие, как Васит) — украинцы, поляки, сальвадорцы, эстонцы… Нефть — это всегда деньги. А деньги — это всегда война.", — так описывает свой "иракский период" Савченко в своей книге "Сильное имя Надежда".

Напомним, в боевых действиях в Ираке Надежда Савченко принимала участие в течение шести месяцев. Так что, нардеп знает, о чем говорит.

Как сообщала "Правда.Ру", недавно Савченко заявила, что готова взять на себя ответственность за страну. Она решила выставить свою кандидатуру на выборах президента Украины, которые пройдут в 2019 году.

Сейчас она не состоит ни в какой партии и вступать в них не намерена, как сама призналась. "Я не вижу в них будущего и способности развиваться в верном направлении", — заявила Савченко. Однако она создает свою "политическую силу", которая, по словам Савченко, изменит украинскую политсистему и перестроит государственную структуру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *