Эдуард ЛОЗАНСКИЙ — об "информационно-ядерной" войне против Трампа

Издание Politico и компания Morning Consult провели опрос среди американцев, в результате которого выяснилось, что немногим меньше половины жителей страны — 43 процента — поддерживают импичмент президента Дональда Трампа.

А ведь еще неделю назад за это высказывались только 38% опрошенных американцев. Соответственно снизилось и число тех, кто выступает против такой процедуры. Если во время прошлого опроса не поддерживали импичмент 46% американцев, то теперь их стало 45%.

При этом более половины сторонников импичмента заявили, что процедура отстранения от должности президента должна состояться "вне зависимости от того, совершил ли он правонарушения, подлежащие импичменту, или нет".

Напомним, 17 мая член палаты представителей конгресса США от Демократической партии Эл Грин призвал к проведению процедуры импичмента президента Трампа. По словам Грина, он не преследует политические цели, а верит в "великие идеалы", за которые выступают США, и уверен, что "никто не может стоять выше закона, включая президента". В данный момент, считает конгрессмен, демократия в стране находится под угрозой.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию "Правда.Ру" попросила Эдуарда Лозанского, президента Американского университета в Москве.

— Можно ли в контексте сложившейся ситуации говорить о том, что политика американского, если можно так выразиться, "теневого правительства" дает результаты: население подтягивается вслед за демократами и силовиками в своем неприятии действующего американского президента?

— В условиях, когда против Трампа идет не просто информационная война, а "информационно-ядерная" война, понятно, что те, кто не очень хорошо разбираются в хитросплетениях внешней политики, на это поддаются. Промывка мозгов работала всегда. Но эти 43%, скорее всего, это подавляющее большинство тех, кто голосовал за Хилари Клинтон. Как известно, во время выборов страна была расколота примерно пополам. Но, к слову, опросам не всегда можно доверять.

В то же время хочу подчеркнуть, что процесс импичмента очень долгий, сложный, и в условиях, когда обе палаты представителей контролируются республиканцами, это практически невероятно. Я думаю, что это даже идет не столько для импичмента, сколько чтобы разрушить эту программу как по внутренней, так и по внешней политике.

То есть Трампу объявлена война. Такого еще не было на территории США, когда президенту США объявлена тотальная война. Посмотрим на выборы в конгрессе, которые состоятся в следующем году. Если в ходе выборов демократам удастся захватить большинство, тогда, конечно, угроза импичмента будет более высокой. В общем, это все довольно печально. Но сторонники Трампа, к которым я себя причисляю, готовы его поддерживать до конца.

— Можно ли как-либо прогнозировать развитие событий вокруг американского президента? Будет ли и в дальнейшем число противников Дональда Трампа увеличиваться, либо ему удастся предпринять какие-либо шаги, чтобы завоевать симпатии простых американцев?

— Борьба сейчас идет нечестная. Америка так устроена, что не все решения, которые принимает президент, обязательно будут осуществляться, так как многие должны проходить через конгресс. А известно, что не только демократы были против Трампа, но и многие республиканцы. Идеи Трампа о сближении с Россией, прекращении продвижения демократии и бесконечных войн по всему миру - ведь многие члены республиканской партии были против этого. Так что у него враги с обеих сторон.

И в этих условиях осуществлять реформы трудно. Любые послабления, которые он делает, большой роли не играют, потому что это только прибавляет оптимизма его врагам: раз он поддался здесь, значит, мы его добьем еще раз. Я повторяю, идет такая "информационно-ядерная" война. В общем, на войне как на войне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодн

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить