Украинский провайдер закрыл для жителей Крыма доступ к "Яндексу" и "ВКонтакте"

В Крыму и Севастополе украинский интернет-провайдер "Воля", работающий в российском правовом поле под названием "Телесистемы", заблокировал доступ к ресурсам "Яндекс", Mail.ru и "ВКонтакте".

При попытке пользователей зайти на данные сайты на экране высвечивалось объявление на украинском языке о том, что доступ закрыт в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко ввел новые санкции против России. Пострадало, как всегда, население. Украинцам заблокировали доступ к соцсетям "В контакте" и "Одноклассники". Запретили им и "Яндекс". Открывается лишь главная страница поисковика. Санкции наложили на Mail.Ru Group. 

На следующий день, 17 мая, Порошенко заявил, что может еще пересмотреть решение о блокировке сайтов, но только в том случае, если закончится "российская агрессия".

А вскоре после блокировки российских соцсетей на Украине выяснили, что "борьбе с коррупцией" мешают российские почтовые ящики.

Кстати, свое мнение по поводу президентского указа высказал экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По его словам, решение Порошенко о блокировке российских соцсетей на Украине — это "тупость, переходящая во вредительство". Это решение бесчеловечно и отражает "наплевательское отношении" к украинцам, заявил Саакашвили.