Германия выступила против саммита НАТО в Турции

Саммит НАТО в 2018 году должен пройти в турецком Стамбуле. Однако с таким планом категорически не согласны несколько стран-членов Альянса. Прежде всего свой протест выразила Германия, а вместе с ней — Франция, Нидерланды, Дания и некоторые другие страны. Об этом сообщает газета Die Welt.

Еще на варшавском саммите НАТО в июле 2016 года с предложением проводить в течение следующих двух лет встречи Альянса в Стамбуле выступил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Предполагалось, что такое приглашение будет принято, хотя официального согласия не было. Однако теперь, по информации Die Welt, ожидается резкая смена курса.

"Мы не хотим, чтобы создавалось впечатление, будто НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства", — цитирует издание слова высокопоставленных источников в дипломатических кругах, знакомых с ситуацией.

Вышеупомянутые страны предложили устроить встречу в будущем году в Брюсселе, Бельгия выразила готовность провести такой саммит на своей территории. О том, какое решение будет принято, станет известно в июне, когда пройдет встреча министров обороны стран НАТО.

Политика турецкого правительства все чаще вызывает недовольство остальных членов НАТО. Это усугубляется арестами, а также ограничением демократических прав в стране.

В марте этого года был арестован журналист Die Welt Дениз Юджел, которого полиция Турции обвинила в в причастности к террористической организации, пропаганде террора и злоупотреблении в использовании информации. Это вызвало недовольство правительства Германии

Еще больше ухудшились и без того непростые отношения Анкары и Берлина после того, как на базу Инджирлик запретили въезд делегации бундестага Германии. И такой запрет будет действовать до тех пор, заявил президент Эрдоган, пока "политика Германии в отношении Турции не изменится".

Однако на саммите НАТО в Брюсселе 25 мая канцлер Ангела Меркель заявила лично Эрдогану, что расценивает такую постановку вопроса как "неприкрытый шантаж". В свою очередь "железная леди" Германии предъявила Анкаре ультиматум: если в ближайшее время Турция не разрешит немецким депутатам посещение военной базы в Инджирлике, Берлин примет решение о полном выводе своих 250 военнослужащих и авиации из этой стратегически важной базы на южном фланге НАТО.

Несомненно, такой "обмен любезностями" ставит под угрозу и само существование НАТО. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Столетний альянс под угрозой: ультиматум Меркель в ответ на шантаж Эрдогана — Айдын МЕХТИЕВ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы