Суперземлю нашли астрономы на расстоянии 21 светового года от Земли

Астрономы нашли суперземлю с признаками потенциальной жизни на расстоянии 21 светового года от Земли. Экзопланета в 2,8 раза тяжелее Земли, она вращается вокруг GJ 625 — звезды спектрального типа М2, которая примерно в три раза меньше и легче Солнца, сообщается в библиотеке электронных препринтов arXiv. org.

Средняя температура поверхности небесного тела оценивается в 350 кельвинов. Экзопланета является самой маленькой суперземлей из ближайших к Солнцу. Ученые планируют получить хотя бы некоторую информацию об атмосфере небесного тела и не исключают, что на его поверхности может находиться жидкая вода.

Суперземлю ученые исследовали в течение 3,5 лет при помощи спектрографа HARPS-N, установленного на одном из телескопов Обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Канарские острова, Испания).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что звезда, очень напоминающая наше Солнце, есть в созвездии Феникса. На очень близком от нее расстоянии вращается WASP-18b — "горячий юпитер", который старит свою материнскую звезду.

И это первый пример планеты, которая способна сделать свою звезду старой раньше времени. Находится WASP-18b от Земли на расстоянии 330 световых лет, а по массе в 10 раз тяжелее Юпитера. При этом вращается по орбите, очень близкой к родной звезде — полный оборот она совершает всего за 23 часа.

Астрономы уверены: такое близкое соседство планеты не идет на пользу звезде: она может погаснуть раньше срока, а значит, сама планета погибнет еще быстрее.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить