Дипломаты Европы констатировали потерю США статуса "хозяина мира"

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что Штаты — больше не ведущая держава западного мира. Его слова цитирует журнал Der Spiegel. Габриэль подверг критике главу США Дональда Трампа за его курс на изоляцию и призвал к противодействию Белому дому.

Курс США, выбранный новой администрацией, негативно влияет на мировой расклад, уверен глава внешнеполитического ведомства ФРГ. С приходом Трампа "Запад стал намного меньше", соотношение сил изменилось. Габриэль указал на несостоятельность Америки как ведущей мировой державы.

Однако Америка фиаско на мировой арене признавать не желает. Как сообщала "Правда.Ру", нескромное заявление о США прозвучало на этот раз из уст постоянного представителя страны при ООН Никки Хейли. Она отметила, что Штаты являются "совестью мира" и не откажутся от этой роли. Хейли добавила, что намерена сделать ООН "эффективным инструментом" в руках США. После этого в российском МИДе поиронизировали, что каждый раз после "очередной акции американской совести" включаться в процесс и выводить мир из пике приходится России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить