Способ создания облаков на Марсе предложил ученый из Архангельска

Необычный способ управлять погодой на Марсе приложил российский ученый. Технология, которую разработал Александр Попов из Архангельска, может обеспечить появление в марсианской атмосфере облаков. Как известно, сейчас небо над Красной планетой совершенно безоблачное.

По мнению ученого, водяной лед, который содержится в марсианских полярных шапках, превратится в пар. Для этого Попов предлагает использовать гелиоконцентраторы — устройства, предназначенные для того, чтобы фокусировать энергию Солнца, увеличивая её на 3-5 порядков.

Чтобы вода закипела в условиях разреженной атмосферы Марса, достаточно температуры, составляющей всего лишь два градуса по шкале Цельсия. Пар образует туман или облака, которые позволят более эффективно управлять марсианской погодой.

Есть у архангельского ученого еще одно предложение, касающееся марсианской атмосферы. Он предлагает создать озоновый слой. А для этого он предлагает использовать пылевые бури, которые на Марсе совсем не редки.

На территориях, где случаются пылевые бури, ученый предлагает установить полые металлические тросы, выделяющие через поры азотную кислоту. Пылевые частицы, трущиеся о трос, будут создавать трение, которое, в свою очередь, спровоцирует электрические заряды. Заряды эти поспособствуют разложению углекислого газа на угарный газ и кислород, причем из последнего в дальнейшем образуется озон.

Надо сказать, что проблема "благоустройства" Марса очень занимает Александра Попова. У архангельского ученого уже есть шесть запатентованных изобретений, которые должны помочь стать Красной планете более удобной.

Между прочим, ученые считают, что когда-то Марс обладал вполне земной атмосферой. Правда, жизнь там так и не зародилась. По мнению ученых из США и ОАЭ, из-за пагубного влияния ультрафиолета атмосфера Марса становилась все тоньше,  теряя аргон. Постепенно, в результате таких климатических изменений, Марс стал сплошной пустыней.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить