Проводив Трампа, саудовский принц едет в Москву

Переговоры в Москве с президентом России Владимиром Путиным проведет преемник наследного принца Саудовской Аравии, сын короля Салмана, министр обороны СА Мухаммад бен Салман.

Как сообщает информагентство "Аль-Арабия", в ходе встречи будут обсуждаться двухсторонние отношения. Запланировано затронуть вопросы по Сирии и Ирану, а также подписание 4 протоколов по сотрудничеству.

В то же время министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в беседе с журналистами, что Россия и Саудовская Аравия могут представить на ПМЭФ новые соглашения для сотрудничества для совместной работы по широкому спектру тем.

"У нас с Саудовской Аравией подписан документ по сотрудничеству, и мы в рамках него работаем. Посмотрим, может быть что-то (новые соглашения — ред.) и подготовим к форуму в Санкт-Петербурге", — сказал Новак.

По его словам, новые документы могут охватывать широкий спектр сотрудничества, предоставить возможность как компаниям России работать с проектами в Саудовской Аравии, так и наоборот. Кроме того, возможно сотрудничество в третьих странах.

"Мы обсуждаем 10-15 направлений, в том числе, совместный нефтесервис", — заключил Новак.

После встречи в Москве саудовский принц отправится в Баку.

Напомним, в апреле этого года с официальным визитом в Саудовской Аравии находилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 16 апреля она провела встречу с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль-Саудом.

Также сегодня председатель СФ России провела переговоры с председателем консультативного совета Саудовской Аравии Абдаллой аш-Шейхом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить