В Совфеде обсудили вопросы организации детского отдыха: важные моменты

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что указ президента России Владимира Путина о десятилетии детства дает возможность перспективного видения проблем детей. Об этом она заявила на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", президент России подписал указ об объявлении в России десятилетия детства с 2018 по 2027 годы. Профильным министерствам уже поручено в ближайшее время составить план основных мероприятий, которые будут реализованы до 2020 года. На эту работу выделено три месяца.

"Утвержденное указом президента "Десятилетие детства" дает возможность перспективного видения проблем детей. Позволяет комплексно ставить и решать новые тактические и стратегические задачи. Идея защиты детей — консолидирующая, без преувеличения, национальная идея", — сказала глава Совета Федерации.

Говоря об уже проделанной в рамках стратегии действий в интересах детей, Валентина Матвиенко отметила, что удалось существенно продвинуться решении многих проблем. Так, в период реализации Стратегии за счет семейного устройства вдвое сократилось число детей-сирот.

Сегодняшнее заседание было посвящено вопросам формирования современной системы детского отдыха и обеспечения его безопасности. После прошлогодней трагедии на Сямозере президент сформировал перечень поручений, в соответствии с которым были обновлены все подходы к организации детского отдыха. По словам Валентины Матвиенко, в рамках выполнения поручений был принят закон, который конкретизирует полномочия федеральных, региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.

Председатель Совфеда отметила, что в прошлом году в России организованно отдохнуло семь с половиной миллионов детей, которых принимали порядка пятидесяти двух тысяч организаций отдыха и оздоровления.

При этом Валентина Матвиенко предложила критически подойти к этой количественной оценке. Например, из общего числа детских лагере стационарные составляют всего лишь 5%, а преобладают так называемые школьные лагеря с дневным пребыванием. В загородных лагерях, которые наиболее полно могут обеспечить оздоровление, отдыхает не более полутора миллионов детей. Глава СФ считает важным задуматься над расширением загородных форм отдыха детей.

Она также обратила внимание на то, что в одних регионах реализуются полноценные программы развития детских лагерей, а в других средства направляются только на текущие нужды и оплату путевок. Среди "болевых" точек Матвиенко также отметила тот факт, что подавляющее число детских лагерей не приспособлено для нужд детей-инвалидов.

"Важно создание общего федерального информационного портала об отдыхе детей и их оздоровлении, что позволит сделать эту сферу более открытой для граждан", — сказала председатель Совфеда.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что формирование современной модели организации детского оздоровления и отдыха — одна из основных задач Национальной стратегии действий в интересах детей.

По ее словам, "принципиальные вопросы решены, определены федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке и реализации государственной политики, конкретизированы полномочия органов исполнительной власти, обозначена необходимость формирования реестров организаций отдыха и оздоровления детей".

Анна Кузнецова подчеркнула, что среди вопросов, требующих доработки, является лицензирование деятельности по организации детского отдыха, а также охват летним отдыхом детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей.

Обсудить