Вторая волна паводка Ставрополью не угрожает

В руководстве МЧС опровергли начало второй волны паводка на Ставрополье. Прорыва дамбы на Отказненском водохранилище в регионе нет. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков. По его словам, паводковая волна уже смещается вниз по течению реки Кума, а в верхних районах Ставрополья вода уже уходит.

По мнению министра, никакой угрозы дамбе нет. Она выдержит удар стихии. Однако решение об эвакуации он назвал правильным — в целях безопасности. Дамбу сейчас укрепляют мешками с песком. Сотрудников МЧС перебросили в районы, куда смещается паводковая волна — в Буденновский и Советский. Всего на ликвидации последствий разгула стихии задействовали больше трех тысяч человек.

Между тем СМИ передают, что в регионе проходят молебны в связи с чрезвычайной ситуацией. Священники молятся о том, чтобы прекратился ливень, который идет уже несколько дней. Также церкви предоставляют помощь всем жителям, пострадавших от аномальных осадков.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Ставропольском крае из семи населенных пунктов эвакуируют людей, всего надо вывезти в безопасное место порядка 40 тысяч человек. Это связано с угрозой прорыва дамбы на Отказненском водохранилище, сообщает пресс-служба краевой администрации.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить