Египет готов к приему российских самолетов

Глава МИД Египта Самех Шукри в преддверии встречи с Сергеем Лавровым заявил о возможности возобновить авиасообщение между странами. Для этого надо, чтобы Россия сняла ограничение, сообщает РИА "Новости".

По словам главы египетского внешнеполитического ведомства, усиление мер безопасности в аэропортах продолжается, при этом были приняты многие рекомендации российской стороны, Египет закупил много самой современной техники. Безопасность обеспечивается в полной мере в соответствии с международными стандартами и международными конвенциями, участником которых является и Египет.

Самех Шукри намерен обсудить со своим российским коллегой все вопросы сотрудничества, включая туризм. В российском МИД заявили, что на переговорах буду обсуждаться кризисы в Сирии, Ливии, арабо-израильское урегулирование и сотрудничество в сфере ВТС.

В то же время Россия не исключает возобновления авиасообщения с Египтом. "Аэрофлот" может стать первой российской авиакомпанией, которая начнет полеты в Египет, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках инвестиционного форума "Сочи-2017".

"Когда мы говорим о возобновлении авиасообщения с Каиром, мы предполагаем, что это будет "Аэрофлот", который имеет разрешение на эту частоту. Соответственно, с рейсами из Москвы — "Шереметьево" — в аэропорт Каира, в новый терминал", — сказал министр.

После возобновления авиасообщения перевозчику может потребоваться для этого неделя.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что туры в Египет могут стать дешевле на треть. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. Причина — курсовые колебания и спецпредложения для туристов из России, которых очень ждут в Египте.

"Представители управления по развитию туризма объясняют это разнонаправленным курсовым движением у египетского фунта и российского рубля. Так, если на момент прекращения авиасообщения $100 стоили 6,8 тыс. рублей и 1,1 тыс. египетских фунтов, то сегодня эта же сумма равняется 5,8 тыс. рублей и 1,7 тыс. египетских фунтов", — рассказали в АТОР.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить