ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Центробанк отозвал лицензии у двух финансовых учреждений — петрозаводского "РИТЦ банка" и московского "Айви банка". Оба банка не имеют право осуществлять свою деятельность с 29 мая.

Как говорится в сообщении регулятора, "Айви банк" не исполнял российские законы и нормативные акты ЦБ, также принята во внимание угроза для кредиторов и вкладчиков. Банк был замечен в высокорискованном кредитовании заемщиков. Совершенные им сделки довели до той ситуации, в которой финансовое учреждение могут признать банкротом. В отношении банка не раз вводились меры со стороны ЦБ.

Кроме того, лицензии лишился "ИР-Кредит" в связи с добровольным прекращением деятельности.

Ранее Банк России отозвал с 21 апреля лицензию на осуществление операций у московского акционерного коммерческого инновационного банка "Образование". По величине активов на 1 апреля он занимал 118-е место в банковской системе РФ. А до этого лицензий лишились еще два российских банка — "Экономический союз" и Торговый городской банк (ТГБ).

Зачистка банковского сектора — именно так называют политику Центробанка (ЦБ) с момента прихода Эльвиры Набиуллиной на пост главы финансового регулятора.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить