В США хотят перезапустить переговоры с Россией насчет Украины

Выработать новую стратегию переговоров между Россией и Украиной предлагает Администрация президента Дональда Трампа. Курирует ее госсекретарь Рекс Тиллерсон, который недавно обсудил этот вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Предполагается, что будут продолжены мирные переговоры, которые были начаты еще при предыдущем президенте США Бараке Обаме. Но на этот раз ожидается больше положительных эффектов, которые принесут "новые обстоятельства и персоналии", пишет со ссылкой на свои источники The Washington Post. Для регулирования процесса от госдепа будет выделен "специальный посланник", в задачи которого, в том числе, войдет ведение прямых переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Насколько эффективным будет процесс, пока сказать сложно. Ведь параллельно в США идет новая "антироссийская" волна, связанная с обвинениями во вмешательство в ход недавних президентских выборов. Кстати, власти страны не исключают и ужесточения антироссийских санкций. Это будет сделано, если Россия не выполнит своих обязательств, обозначенных в рамках последних минских переговоров. В противном случае санкции могут быть и сняты. Такую позицию высказал Дональд Трамп на саммите "большой семерки", который состоялся на прошлой неделе в Италии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *