Трамп разочаровал Ангелу Меркель

Меркель заявила о необходимости Европе взять свою судьбу в свои руки

Канцлер Германии Ангела Меркель после возвращения с саммита заявила о необходимости Европе полагаться только на себя. "Те времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Это я осознала за прошедшие дни… Мы, европейцы, должны действительно взять свою судьбу в собственные руки!" — цитирует Меркель Bild.

Заявление канцлера касается новой американской администрации во главе с Дональдом Трампом, а также предстоящего Brexit. При этом Меркель подчеркнула, что с США и Британией должны оставаться дружеские отношения, однако особое значение придала хорошим отношениям с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Лидеры G7 были вынуждены признать свое поражение из-за позиции США, которые не присоединились к консенсусу по Парижскому соглашению.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что саммит "Большой семерки", который проходил в Италии, уже получил самые худшие оценки аналитиков и рискует стать безрезультатным. Виной всему — неуступчивый президент США Дональд Трамп, который принимает участие в мероприятии.

Немецкий телеканал N24 перевел с дипломатического на обычный язык слова Ангелы Меркель о саммите. В ее речи прозвучали фразы "не очень продуктивно", "не конструктивно" и "очень честно". По мнению журналистов, это значит: "ничего хорошего, клочья летят".

Непримиримая позиция Трампа, которому приходилось постоянно прикладывать усилия, чтобы сохранять дружелюбное выражение лица, ставят под угрозу весь саммит. В сфере торговли и защиты климата США оставляют мир в одиночестве, беженцы для них — не тема для рассмотрения. Единственный вопрос, по которому страны нашли точки соприкосновения, — это борьба с терроризмом. Решено обмениваться данными и бороться с пропагандой в Интернете.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить