Россия заменит украинские комплектующие к 2019 году

Россия сможет заменить комплектующие с Украины к 2018-2019 году. Возобновление переговоров о военно-техническом сотрудничестве с Украиной возможно, однако, скорее всего, не будет экономически выгодно Москве, сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день можно сказать, что более 50% комплектующих, которые традиционно привозились с Украины, сегодня замещены. Полностью мы уйдём от зависимости по всем комплектующим от Украины в конце 2018 — начале 2019 года", — сказал Мантуров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии в Рыбинске заявил о том, что Россия готова к восстановлению связей с Украиной, если для этого будут созданы условия.

Москва готова вернуться к кооперации с партнерами и в этих сферах, важно только, чтобы были созданы для этого соответствующие условия. Если до 2014 года Россия закупала корабельные двигатели на Украине, то теперь начала делать их сама.

Руководитель Института экономики переходного периода и лаборатории "Военная экономика" Виталий Цымбал так прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию:

"Я думаю, что для начала — до экономического и технического восстановления, а также прочего сотрудничества — надо было установить политические отношения между руководством. Иначе ничего не получится. Второй момент: год от года понижается, насколько я осведомлен, потенциал промышленного производства конструкторских возможностей украинских специалистов. Ведь мы же знаем, что до сих пор самый лучший стратегический ракетный комплект, сделанный в СССР, был сделан ни где-нибудь, а в Днепропетровске. И все это теперь опустилось почти до нуля".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить