СМИ: Трамп планирует выйти из Парижского соглашения по климату

Президент Соединенных штатов Дональд Трамп уже сообщил ряду своих доверенных лиц о том, что выход Вашингтона из Парижского соглашения по климату все же планируется, сообщает новостная компания Axios со ссылкой на осведомленные источники.

Об этом решении Трампа уже знает глава Агентства по охране окружающей среды США Скотт Прюитт​​, хотя президент планировал официально сообщить о нем только на следующей неделе.

По мнению Axios, выход из Парижского соглашения — попытка Трампа разрушить решение его предшественника Барака Обамы по этому вопросу. Если Америка действительно выйдет из соглашения, это продемонстрирует миру, что работа с другими странами по изменению климата не является приоритетной для администрации США.

В свою очередь министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, Дональд Трамп открыт для различных мнений по Парижскому соглашению по климату, передает CBS.

Ранее сообщалось, что дочь Трампа Иванка пыталась убедила отца не выходить из Парижского соглашения. Но еще в марте американский лидер отменил ограничения по климату, введенные Обамой.

Глобальное решение по климату было принято в Париже в 2015 году. За него проголосовали 195 стран со всего мира. В тот момент многие государства согласились выделить по 100 миллиардов долларов на развитие низкоуглеводородных источников энергии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить