СМИ: из-за российских самолетов британские истребители подняли в воздух по тревоге

Британские истребители подняли в воздух по тревоге. С базы Лоссимут в Шотландии вылетели два истребителя "Тайфун". Об этом сообщает издание Sky, ссылаясь на свои источники.

Как утверждают журналисты, подняться в воздух истребители королевских ВВС Великобритании вынудили российские военные самолеты. Подробности инцидента не уточняют. К слову, в Минобороны РФ эти данные пока не подтвердили.

Ранее французские пилоты ВВС НАТО рассказали о встречах в небе с российскими самолетами. Например, в начале февраля они поднимались в небо, чтобы сопровождать два Ту-160, которые, как признались французские военные, "взбудоражили половину систем ПВО Европы". Подобные вылеты "перехватами" в ВВС Франции не называют. Российские судна ни разу не нарушили воздушное пространство стран Балтии. Как признался один из пилотов, иногда они даже машут россиянам.

Как сообщала "Правда.Ру", в апреле пара российских бомбардировщиков Ту-95, способных нести ядерные заряды, пролетев в 100 милях от острова Кадьяк на Аляске и в 280 милях от базы ВВС США Elmendorf, заставила подняться в воздух американские истребители. Позже профессионализм российских пилотов по время полетов недалеко от Аляски признали в Пентагоне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить