Крымский мост не помеха: Китай обещает построить тоннель в Крым

Проектом строительства тоннеля через Керченский пролив под Крымским мостом заинтересовались бизнесмены из Китая. Идея возведения такой конструкции принадлежит Евразийскому деловому совету. Ранее он обратился с предложением к крымским властям. И вот найдены потенциальные инвесторы. Об этом рассказал министр экономического развития республики Андрей Мельников.

Передвижение по тоннелю изначально хотели сделать платным. Правда, в его строительство не верят общественники. В Общественной палате Крыма считают, что пока это выглядит как мечта. Но китайцев это не смущает. Они уже заявили, что построят тоннель при скромных затратах.

Также китайские инвесторы заинтересовались строительством нового аэропорта в Симферополе.

В начале мая стало известно, что керченский мост готов наполовину. Уже сооружены более 50 процентов его опор. Закончена установка всех сухопутных опор автодорожной части моста. На трех километрах уже готовы пролеты. Сейчас работа ведется на морском участке. Как сообщала "Правда.Ру", и автомобильная, и железнодорожная часть Керченского моста будут построены в установленные сроки.