Очередной старт новейшей украинской ракеты показали Петру Порошенко

Петр Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook видео запуска новейшей украинской ракеты, на котором он присутствовал во время визита в Одесскую область.

На записи видно, как Порошенко наблюдает за стартом ракеты, после чего поздравляет разработчиков, министра обороны Степана Полторака и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

"Боевая часть, двигатель и система управления ракеты — отечественного производства. Это — наш общий успех! Желаю поскорее поставить новую ракету на вооружение украинской армии", — написал Порошенко.

Боевая ракета, испытания которой демонстрирует Киев, представляет собой управляемый вариант ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". Украинские разработчики присвоили ей название "Ольха".

Заметим, что такие видео, на которых показаны "потрясающие старты потрясающих новейших украинских ракет", глава государства выкладывает с завидной регулярностью.

Вот и месяц назад Порошенко точно также хвалился "уникальной украинской разработкой" дальностью полета аж в 100 км. По его словам, это достижение конструкторской мысли собирается с использованием лишь "незалежных" комплектующих и даже превосходит российский комплекс "Точка-У".

Правда, российские и европейские военные эксперты утверждают, что эта украинская ракета — лишь очередной вариант ракеты "Смерча", разработанного в СССР еще в 70-ых годах.

"Все новинки, которые Украина с помпой презентовала, оказывались либо а уровне макетов, либо на уровне переделки советских разработок. То есть они брали какую-нибудь разработку 70-80-х годов, добавляли туда, условно говоря, какую нибудь наклейку и выдавали за новую разработку", — заявляли СМИ военные эксперты.

"Такую чудо-ракету можно "продавать" как новое оружие только разве что Ким Чен Ыну. Он даже заплачет, увидя эту вундервафлю, простите за термин. Но не от желания поиметь такой гаджет, а от смеха. Потому, что даже артиллерийские системы КНДР, давайте по-честному, круче украинских разработок", — заявил "Правда.Ру" военный эксперт, бывший офицер артиллерии, майор Илья УЛЬЯНОВ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить