Порошенко подбивает страны черноморского региона "ответить" России

Петр Порошенко в очередной раз негативно высказался в адрес России. На этот раз он даже намекнул странам, расположенным на Черноморском побережье, о необходимости ответить РФ за Крым.

Свое мнение президент Украины высказал на церемонии открытия Стамбульского парка в Одессе. В торжественную речь Порошенко ввернул свою позицию по ситуации с Крымом. "Это вызов не только суверенитету нашего государства, это вызов глобальной безопасности, вызов Турции, вызов для всех черноморских стран", — заявил украинский президент.

Споры вокруг этой темы не утихают уже три года, с тех пор как по решению народного референдума республика Крым вернулась в состав России. "За" тогда проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.

Киев признавать поражение не собирается и по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Жители же Крыма заявляют, что им не нужны "мифические статусы" от Киева. Такое мнение крымчан на третьей годовщине присоединения полуострова к России высказал глава госкомитета крымского правительства по межнациональным вопросам Заур Смирнов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить