На Украине рассказали, что будет со страной, если она разом вернет долг России

На Украине рассказали, чем обернется для страны выплата долга России в полном объеме. Для Киева это станет настоящим ударом. Во-первых, это поставит под угрозу выполнение программы МВФ, во-вторых, — реструктуризацию долга перед кредиторами. Такое мнение выразила защита украинской стороны на процессе, который идет сейчас в суде Лондона.

Напомним, там рассматривают дело о долге Киева перед Москвой в размере трех миллиардов долларов. Эта сумма для Украины оказалась непосильной. Как говорят юристы, она поставит под удар всю экономику страны. Отметим, что на заседании суда присутствует министр финансов Украины Александр Данилюк.

Как сообщала "Правда.Ру", 29 марта в Лондоне судьи приняли решение удовлетворить ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий к Украине по вопросу выплаты долга в $3 млрд в порядке ускоренного судопроизводства. Киев разместил еврооблигации в пользу нашей страны еще в 2013 году и исправно обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Сейчас Украина намерена оспаривать решение суда.

Сейчас у страны другая проблема — выполнить условия МВФ, чтобы получить заветный транш. На днях Киеву выставили очередные требования для получения транша от Международного валютного фонда (МВФ) — уже пятого по счету. Теперь в стране должны принять законопроекты по земельной и пенсионной реформам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить