Накормить всех, но по талонам: 19 миллионов россиян получат продуктовые карточки

Почти 19 миллионов малообеспеченных граждан России может охватить программа продовольственной помощи. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщил замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, передает РИА Новости.

По его словам, программа имеет большой потенциал, что позволит охватить 19 миллионов граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума.

Замминистра считает, что такие меры поддержки позволят обеспечить нуждающихся граждан сбалансированным питанием, а также увеличить спрос на отечественные продукты.

В апреле замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщал, что проект обойдется государству в 300 миллиардов рублей. Он также отмечал, что запустить его раньше 2018 года не удастся ввиду нехватки бюджетных средств.

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг впервые объявил в 2015 году. Запуск программы с тех пор неоднократно откладывался из-за недостатка денег. Стоимость программы изначально оценивалась в 240 миллиардов рублей.

Как известно, карточная система существует во многих странах и полностью оправдывает себя как одна из дополнительных гарантий поддержки малоимущих.

К примеру, только в США по карточной системе, больше известной как "Американская программа льготной покупки продуктов", на конец прошлого года продовольственную помощь получали 43 миллиона человек. Средний месячный размер пособия на человека составил 126,13 доллара, на домохозяйство — 256,93 доллара.

Надо сказать, что идею введения продовольственных карточек для малоимущих слоев населения поддерживает 78 процентов жителей России. Однако более половины опрошенных (53 процента) считают, что введение таких талонов усилит нагрузку на бюджет страны. 56 процента респондентов думают, что число получателей таких карт будет максимально ограниченным.

Последние материалы