В России появится новая виза для иностранцев

Госдума приняла закон о введении в России новой визы. Она предназначена для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в нашей стране. Новый документ дополнил перечень существовавших ранее обычных виз.

Визу будут выдавать гостю из-за рубежа или человеку без гражданства не больше чем на четыре месяца. При этом обязательным условием будет решение МВД России о выдаче человеку разрешения на временное проживание в РФ. Отметим, что срок визы будет совпадать с периодом действия этого разрешения. Выдавать документы будут в МВД одновременно.

Тем временем в рамках подготовки программы "Цифровая экономика" Минкомсвязь РФ выступила с инициативой ввести с 2019 года "Карту соотечественника". Она даст "высококвалифицированным иностранцам российского происхождения", свободно владеющим русским языком, право въезда и трудоустройства в России. Детали пока неизвестны, но предложение уже вызвало горячие отклики как сторонников, так и критиков. Подробнее об этом читайте в материале: Россия зовет своих.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить