Врио главы Удмуртии призвал предпринимателей ориентироваться на экспорт

В Ижевске 26 мая состоялось официальное открытие форума "Сделано в Удмуртии", участие в котором принимают более 1200 предпринимателей.

По словам временно исполняющего обязанности главы Удмуртии Александра Бречалова, форум — "это одно из ключевых мероприятий в большом плане работы в улучшении предпринимательского инвестиционного климата в Удмуртии". Глава региона подчеркнул, что акцент будет сделан на экспортоориентированный бизнес.

"В этой связи я очень признателен генеральному директору Российского экспортного центра Петру Михайловичу Фрадкову, который сегодня будет вести эту тему и поделится методиками действия. Также, мы считаем, что одно из конкурентных преимуществ экономики Удмуртии — недооцененное и потому сюда надо вкладывать усилия — это IT-сектор. И советник президента России Герман Клименко будет также общаться с аудиторией. Здесь у нас большие перспективы", — сказал Бречалов.

Он отметил, что примерно к 1 августа должен быть известен промежуточный итог работы по всем направлениям форума. "Глобально — это, конечно, экономическая программа развития на ближайшие годы, это карты инвестиционных возможностей. До этого момента мы поймем, как и какие процедуры нам нужно оптимизировать, сократить по срокам", — сказал Александр Бречалов.

Он также сказал, что является не разделяет мнение о необходимости прямой финансовой помощи, сообщает издание "Известия Удмуртской республики".

"Да — сельхозпроизводитель, да — стартапы. Но, я считаю, мы должны сделать акцент на сокращении процедур от лицензирования, аккредитации до получения разрешения на строительство. Мы должны сделать акцент на предоставление выхода на новые рынки, в том числе на международные — и в этом направлении мы совместно с Петром Михайловичем (Фрадковым) будем очень серьезно работать. Здесь можно рассчитывать предпринимателям на партнерство с моей стороны, на зеленый свет для честного, конкурентного социально-ответственного бизнеса", — сказал врио главы Удмуртии.

Он также сообщил о подписании соглашения с университетом "Синергия", благодаря которому в сентябре этого года тысяча предпринимателей Удмуртии пройдут обучение. "Мы сегодня подписываем соглашение с университетом "Синергия". В сентябре тысяча предпринимателей Удмуртии пройдут бесплатное обучение с лучшими предпринимателями России и Европы. У нас это одно из основных направлений работы", — цитирует Бречалов агентство "Удмуртия".