Топ-8 событий дня: версия Дмитрия НЕРСЕСОВА

Наиболее интересные события 25 мая — глазами политического обозревателя Pravda. Ru Дмитрия Нерсесова.

Президент Путин призвал не допустить новых расколов в обществе

Этот призыв главы государства прозвучал в его выступлении в Сретенском монастыре на церемонии освящения нового храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской. По словам президента, сохранить стабильность и единство можно на основе общих целей — благополучия россиян; как каждого человека в отдельности, так и всего народа.

Евросоюз и США не достигли единства во взглядах на Россию

Таков один из итогов переговоров между президентом США Дональдом Трампом и руководителями ЕС в Брюсселе. По их завершению председатель Европейского совета Дональд Туск заявил журналистам, что стороны не смогли придти к единству по вопросам отношений с Россией, а также по проблемам торговли и экологии. Можно констатировать, что Белый дом не намерен отказываться от ранее заявленного курса на выстраивание некоей новой системы отношений с Европой и с Россией.

Президент Трамп посетил Брюссель в рамках своего первого зарубежного турне. В бельгийской столице он провел переговоры с высшими представителями ЕС, а затем ему предстоит участие в саммите НАТО.

Китай резко отреагировал на маневры американского боевого корабля

В ответ на появление военного корабля ВМС США вблизи искусственного острова, сооруженного КНР в Южно-Китайском море, Пекин заявил, что действия американцев могут привести к неожиданным катастрофам в воздухе или на море.

Американцы начали патрулирование района вокруг спорного архипелага Спратли несколько месяцев назад, что вызвало протесты со стороны КНР. Вскоре здесь же прошли китайские военно-морские учения.

Действия сторон, однако, до сих пор не выходили за рамки, позволяющие держать ситуацию под контролем.

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Китая

Это произошло впервые с 1998 года, когда развернулись известные события на площади Тяьнаньмэнь. Сейчас снижение рейтинга обусловлено ожиданием замедления китайской экономики и увеличением долговой нагрузки.

Согласно экспертному мнению проблемы в китайской экономике действительно существуют, однако они не носят критического характера. Поэтому никаких особенных негативных последствий действия Moody's иметь не будут.

Британия обиделась на США из-за утечек секретных сведений

Полиция Соединенного королевства была сильно удивлена, увидев в материалах американской прессы имя предполагаемого террориста-смертника, взорвавшего бомбу на стадионе в Манчестере. Дело в том, что эти данные она передала американским спецслужбам, естественно, без права их обнародования. Каким образом эта информация попала в прессу, остается загадкой.

В этих условиях, видя небрежность обращения американских коллег с секретными файлами, Британия сочла за благо отказаться на время от обмена чувствительной информацией со США.

В московском метро предотвращены теракты

По информации ФСБ, в Москве задержана группа из четырех человек, которые готовили террористические на транспорте. Среди задержанных граждане России и стран Центральной Азии. Как сообщается, их действиями руководили из Сирии.

Тем временем было предъявлено обвинение лицам, подозреваемым в организации взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Украина: призраки "ночи длинных ножей" и ранняя подготовка к президентским выборам

Украинские националисты пригрозили, что устроят "ночь длинных ножей", дабы не допустить "реванша оппозиции и пророссийских сил". С таким заявлением выступил депутат ВР Юрий Береза.

На этом фоне другой депутат ВР, Надежда Савченко, объявила о намерении взять на себя ответственность за страну и выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Учитывая, что выборы должны состояться в 2019 году, выступление Савченко вызывает вопрос: а может, она знает что-то о подготовке досрочных выборов? Тем более что еще один известный депутат ВР Владимир Ляшко напомнил о себе утверждением, что избрание президентом страны Петра Порошенко стало "большой ошибкой".

Россия строит боевые патрульные ледоколы для Арктики

Российские интересы в Арктике должны быть надежно защищены. Для успешного решения этой задачи в нашей стране начато строительство военных ледоколов, предназначенных для патрулирования полярных морских зон. По словам специалистов, подобной техники нет ни у кого в мире.

Напомним, что несколько недель назад министерство обороны РФ презентовало новейшую полярную военную базу.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить