Будущее уже здесь: в Словении установили первое в мире электронное надгробие

Первое в мире электронное надгробие появилось в Словении. Экран вмонтировали прямо в памятник. Он транслирует фото, видео и текстовую информацию об умершем. Новшество появилось на кладбище в городе Марибор. Его установили родные скончавшегося в 2000 году Янеза Млакара.

Экран размером 48 дюймов загорается, когда кто-то подходит к могиле. До этого времени он транслирует лишь фото умершего и его имя, передает The Daily Mail.

Электронное надгробие — разработка словенской компании Bioenergija. Пока оно выполнено в единственном экземпляре, однако фирма уже получила несколько заказов. Теперь специалисты работают над усовершенствованием своей задумки — мобильным приложением для управления памятником на расстоянии. К слову, стоит такое надгробие около трех тысяч евро.

Гаджеты настолько прочно укоренились в нашей жизни, что люди не готовы расставаться с ними даже во время… хирургических операций. В Китае женщина не смогла оторваться от своего гаджета даже во время сложной операции. В итоге врачи разрешили 69-летней пациентке по фамилии Чжу не убирать смартфон. Она могла делать фото, снимать видео и даже просматривать новости в соцсетях. Женщина рассказала, что эта возможность помогла ей не бояться и расслабиться.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня