Самую древнюю "картинную галерею" обнаружили в Эфиопии

Испанские антропологи во время раскопок нашли на территории Эфиопии самую древнюю и продолжительную по времени "выставку" в истории планеты.

В этой своеобразной "картинной галерее" древние люди рисовали картины и готовили краски на протяжении 4,5 тысяч лет. Об своей находе ученые рассказали в журнале PLoS One.

Археологи обратили внимание на то, что все обитатели пещеры примерно одинаково изготовляли охру и использовали ее, передавая эти секреты из поколения в поколение", пишут Даниэла Россо (Daniela Rosso) из университета Барселоны (Испания) и ее коллеги.

Наскальная живопись и другие проявления изобразительного искусства древних людей — "палеолитические венеры" и прочие статуэтки — раньше считались исключительной чертой наших предков, проникших на территорию Европы около 45-40 тысяч лет назад. Впоследствии выяснилось, что и неандертальцы умели рисовать, а самые древние рисунки людей — изображения свиней-бабирусс и других животных — находятся не в Европе, а в Юго-Восточной Азии.

Кстати, благодаря археологическим исследованиям ученые нашли подтверждение теории о существовании матриархата в одной из древнейших цивилизаций Америки, при котором власть и статус передавались по женской линии.

Это стало еще одним подтверждением того, что женщины могли играть более серьезную роль в жизни первых цивилизаций, чем принято считать. К примеру, в некоторых современных африканских и амазонских племенах, застрявших в первобытно-общинном строе, доминируют женщины, а мифы многих народов содержат в себе рассказы об обществах амазонок.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить