Для подавления бунтов Росгвардию "вооружат до зубов"

Чтобы противостоять различным угрозам, вплоть до террористических, Росгвардия должна быть "вооружена до зубов", считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В своем выступлении на форуме "День передовых технологий правоохранительных органов" он заявил, что в Росгвардии должны служить лучшие из лучших, а для этого надо не только оснастить, но и дать Росгвардии необходимые средства.

"Это самое воюющее военное подразделение, которое решает задачи внутри страны в условиях нарастания террористической угрозы, — сказал вице-премьер.

По его мнению, силовикам необходимы новые средства вооружения для борьбы с терроризмом: "Росгвардия должна быть вооружена до зубов, и не просто до зубов, но самым высококачественным вооружением, прежде всего нелетальными средствами вооружения, которые позволят решать задачи, связанные с противодействием внутренним угрозам без применения жесткой силы", — заявил Рогозин.

Это непростая задача, признал вице-премьер, но российский оборонный комплекс демонстрирует к этому большой интерес. При этом зампред правительства подчеркнул, что ему особо импонирует то, что акцент идет на выбор наилучших средств боевой экипировки для военнослужащих. "Здесь прежде всего должна быть забота о конкретных военнослужащих", — сказал он.

Напомним, сегодня на полигоне НИИ "Геодезия" в подмосковном Красноармейске проходит "День передовых технологий правоохранительных органов", на котором Росгвардия и МВД опробуют новую технику и вооружения.

По словам начальника Главного управления подготовки войск Росгвардии Юрия Бабкина, по итогам выставки наиболее перспективные образцы будут отобраны для апробации в войсках.

"После того как специалисты Росгвардии оценят качество предлагаемой продукции, она поступит на вооружение в ведомство", — сказал он.

27 мая состоится открытый показ большинства выставочных образцов, в том числе демонстрация их боевых возможностей.

Как сообщала "Правда.Ру", в России уже создан защитный костюм "Спецназ", который должен защитить национальных гвардейцев от любимого радикалами коктейля Молотова. А в апреле был объявлен тендер на разработку 81-миллиметровой пушки, которая сможет стрелять несмертельными спецсредствами с любой спецмашины - от броневика "Тигр" или "Патруля" до "Медведя" и водомета.

Томские специалисты разработали для Росгвардии специальный портативный радар, с помощью которого можно увидеть людей даже через толстые стены. Благодаря этому устройству спецназовцы смогут вычислять террористов не только в зданиях, но и в замаскированных блиндажах и подземных тоннелях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить