Захарова ответила Керри: "... я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова решила порекомендовать действующей администрации Вашингтона учебные пособия по русскому языку. Но затруднилась…

Захарова написала на своей странице в "Фейсбуке": "Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин".

Она добавила, что для общения с командой бывшего президента США Барака Обамы нужно было пользоваться тезисами, изложенными в стихотворении Владимира Маяковского "Нашему юношеству".

Она также с сожалением сообщила, что МИД РФ не вручил "томик Владимира Владимировича" представителям бывшей администрации Вашингтона. "Хотя, конечно, это наш просчет — надо было подарить", — написала Захарова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Джон Керри посоветовал американским студентам учить русский язык. Причина — оказывать большее влияние на правительство своей страны.

"Меня часто спрашивают, каков секрет того, чтобы оказать реальное влияние на правительство. Недавно все поменялось. Я бы сказал, что с этой администрацией в Белом доме нужно купить учебник и учить русский язык", — говорится в опубликованном Politico выступлении.

Кстати, принять участие дискуссии вокруг языковых квот, установленных Верховной радой, по которым 75% контента на украинских телеканалах должны быть на украинском языке, решил народный депутат Игорь Мосейчук.

По его мнению, запрещать русскоязычное вещание полностью нельзя, поскольку в этом случае официальному Киеву станет сложнее "поддерживать крымских татар" и "отвоевывать души украинцев в Донбассе". Подробнее об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.

Обсудить