Основатель "теневого ЦРУ" рассказал, какой будет война США с КНДР

Вполне реальным считает начало военных действий на Корейском полуострове основатель и бывший глава агентства Stratfor Джордж Фридман. По его мнению, Вашингтон откровенно готовятся к этой войне, а Пхеньян уже считает американскую атаку неизбежной.

Об этом политолог пишет в своей статье для EURACTIV, в которой Фридман высказывает мнение, что для военных действий в этом регионе необходимы три авианосные группы, а недалеко от полуострова находится аиваносец "Карл Винсон", к нему присоединился корабль такого же класса "Рональд Рейган", а возможно, что на подходе — авианосец "Теодор Рузвельт", который готовится выйти из порта Сан-Диего.

Фридман попытался спрогнозировать возможный ход событий. Сначала США постараются с помощью воздушных ударов уничтожить ядерные средства КНДР, а также артиллерийские батареи на юге страны, направленные на Южную Корею.

Для этих целей могут быть использованы 100 истребителей F-16, расположенных в Республике Корея (РК). Однако ПВО КНДР обладают значительными возможностями, поэтому удары истребители не будут наносить в одиночку, им помогут бомбардировщики с системой "стелс", находящиеся на военной базе на острове Гуам. Кроме того, может быть подключен к операции и истребитель пятого поколения F-35, расквартированный в Японии.

После того, как американцы уничтожат системы ПВО Северной Кореи, откроется путь вглубь страны. Правда Фридман не уверен в том, что будет запущена и наземная миссия. В случае провала воздушной операции, на театр военных действий будут направлены силы специальных операций, предполагает политолог.

Конечно, в этой истории есть много неизвестных факторов, таких, как точность разведданных США, непредсказуемость самой Северной Кореи в плане подготовки к военным действиям и возможностей противодействия США.

Реальные возможности Пхеньян тщательно скрывает. Кроме того, корейские власти понимают, что первым подвергнется удару военное командование страны, а потому могли разработать запасные командные схемы.

По словам Фридмана, многие ошибочно считают, что причины, которые могут заставить Трампа начать военные действия — только политические. Основатель Stratfor с этим не согласен.

Но серьезным вызовом для внешней политики США КНДР является более десятка лет, что рано или поздно, но привело бы к стычке. То, что это происходит при Трампе — лишь совпадение, считает Фридман.

Напомним, ранее американские СМИ на основе мнений военных экспертов уже выдвигали теории, каким может быть сценарий возможного полномасштабного конфликта на Корейском полуострове.

К примеру, в марте этого года The Wall Street Journal сообщила о том, что в Вашингтоне не исключают возможного применения военной силы против Северной Кореи или даже смены режима в этой стране. В числе этих вариантов - военный удар по стране в том случае, если Пхеньян объявит готовность протестировать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *