Утверждены сроки избирательной кампании по выборам президента России

Избирательная кампания по выборам президента России пройдет с 7 по 17 декабря. Госдума приняла проект поправок в избирательное законодательство, одна из которых регулирует вопрос назначения выборов президента из-за возможных праздничных дней в марте, сообщает ЦИК.

Законопроект предлагает назначать дату голосования на неделю позже, а не раньше, как этого требует действующее законодательство, в случае если день выборов приходится на праздничный день или на воскресенье. Днем голосования является второе воскресенье марта, однако если оно попадает на праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, либо на воскресенье, объявленное рабочим днем, выборы будут назначены на следующее воскресенье.

Таким образом, в 2018 году из-за праздника 8 марта выборы могут быть назначены на 18 марта — день воссоединения Крыма с Россией.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина рассказал, что у главы государства нет никаких планов относительно участия в президентских выборах в 2018 году.

Такой ответ он дал на вопрос журналистов о том, рассматривают ли в Кремле ситуацию, при которой Путин будет участвовать в президентских выборах в качестве самовыдвиженца, а не от партии "Единая Россия".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *