В России отмечают День славянской письменности и культуры

В России в среду, 24 мая, проходят праздничные мероприятия в честь Дня славянской письменности и культуры, сообщают СМИ. В Москве одной из центральных площадок праздника станет Красная площадь, где пройдет концерт с участием Полины Гагариной и Большого сводного хора из 1,2 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

На площади прозвучат сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, популярные песни советских авторов, всего же в столице запланированы 200 мероприятий, рассчитанных на посещение 11 тысяч человек.

В Симферополе в праздновании примут участие более 300 профессиональных хоровых коллективов. Огромный сводный хор из лучших детских и взрослых коллективов республики выступит на ступенях у здания крымского правительства. Одновременно будут участвовать в празднике более трехсот человек и более ста музыкантов симфонического оркестра. Все 600 крымских библиотек, 65 музыкальных школ и более 500 клубов в течение всей недели будут отмечать Дни славянской письменности и организуют творческие встречи с писателями, а также выставки книг.

В Севастополе жителей и гостей ожидает специальная программа, в том числе литературный салон "Херсонесская лира", выступление ансамбля "Лодья" и творческая встреча с участием Народного артиста России Александра Панкратова-Черного.

В Великом Новгороде праздник начался божественной литургией и молебном в Софийском кафедральном соборе. Также состоится концерт сводного хора "Славься, Русь святая!".

В Рязани состоится концерт Тысячного сводного хора Рязанской области. В состав хора войдут более 1 тыс. участников из районов области. Концерт будет посвящен 80-летию со дня образования Рязанской области. Рязанцы услышат в исполнении хора произведения известных земляков, в частности, Сергея Есенина, Александра Аверкина.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 29 ноября 2013 года букве "Ё" исполнилось 230 лет. Это самая молодая буквы русского алфавита. 29 ноября 1783 года в русской азбуке появилась новая буква с двумя точками наверху. Широкую известность буква "ё" получила благодаря историку Карамзину. В его стихотворениях с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёл", "мотылёк" и "слёзы" и глагол "потёк". В связи с этим Карамзин считался автором буквы "ё".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить