В Раде просят признать незаконной блокировку российских сайтов

В Конституационный суд с просьбой признать незаконной блокировку доступа к российским интернет-ресурсам и соцсетям на Украине обратились депутаты Верховной рады.

"Фракция "Оппозиционного блока" и ряд внефракционных депутатов подали представление в Конституционный суд относительно признания неконституционными отдельных частей указа президента о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов, в частности "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", Mail. Ru", — говорится в сообщении, размещенной на сайте "Оппозиционного блока".

По словам депутата Александра Долженкова, парламентарии считают, что такие действия властей грубо нарушают конституционные права граждан Украины.

На прошлой неделе в "Оппозиционном блоке" рассказали, что не намерены закрывать свои страницы в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Как сообщала "Правда.Ру", 16 мая Петр Порошенко ввел новые санкции против России. Правда, пострадало, как всегда, население. Украинцам заблокировали доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Запретили им и "Яндекс". Открывается лишь главная страница поисковика.

Санкции наложили на Mail. Ru Group. Кстати, сайт Mail. ru, разумеется, тоже попал под запрет.

На следующий день, 17 мая, Порошенко заявил, что может еще пересмотреть решение о блокировке сайтов, но только в том случае, если закончится "российская агрессия".

"Одним этим шагом Петр Порошенко нанес страшный удар по свободе слова на Украине. Это непростительное нарушение права украинцев на получение информации по их выбору", — заявила исследователь украинской правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Купер.

Надо сказать, что решение Порошенко вызвало недовольство и среди рядовых украинцев. Так, на сайте президента размещено несколько десятков петиций с просьбой отменить блокировку российских сайтов. Основной посыл обращений заключается в том, что действия Киева ударят по жителям страны.

Между тем, глава украинского МИД Павел Климкин заседании комитета министров Совета Европы попытался объяснить причины, по которым в отношении ряда российских сайтов были введены санкции: он назвал этот шаг "ответом на использование отдельных российских интернет-ресурсов в гибридной войне, ведущейся против Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить