А не пошли бы вы в Канаду: владельцы смартфонов BlackBerry остались с носом

Роскомнадзор заблокировал в России все BlackBerry

Роскомнадзор заблокировал сайты компании BlackBerry, лишив владельцев их смартфонов доступа к настройкам и персональным учетным записям. В ответ на жалобы пользователей российские чиновники посылают их в Канаду, к производителю смартфонов.

Канадский производитель смартфонов BlackBerry, которые славятся своей защищенностью и из-за этого пользуются особенной популярностью у бизнесменов и политиков, отказался предоставить данные о своих пользователях российскому надзорному органу. После этого связанные с BlackBerry сайты были заблокированы. Блокировка практически не повлияла на работу мессенджера, передача данных которого осуществляется по защищенному каналу. Но заблокированными оказались другие сервисы, которые BlackBerry предоставляет своим клиентам: люди, официально купившие смартфон в московском магазине, теперь не могут воспользоваться активацией нового устройства или войти в магазин приложений. Перестал работать сервис поиска потерянного устройства и управления им с помощью специальной службы BlackBerry.

"Позиция BlackBerry для меня абсолютно объяснима, — пишет собственник легально приобретенного аппарата Андрей Неустроев. — Зачем компании, репутация которой строится на продаже самых защищенных смартфонов и которая официально не ведет бизнес в России, портить себе имидж во всем мире, сотрудничая с российскими спецслужбами?"

Но дело не в количестве фанатов той или иной марки смартфона (показатели в России BlackBerry и Apple отличаются в разы — менее 1% и более 15% рынка, до кризиса в стране насчитывалось 60 тыс. любителей "ежевики", в то время как в США их было 12 млн), дело в том, что борьба за открытость в интересах других ведомств, для добросовестного пользователя выглядит как явное ущемление его прав.

"Роскомнадзор работает по не самым популярным сервисам, о которых большинство российских пользователей не имеют ни малейшего представления. Прежней остается и главная задача чиновников — изобразить бурную деятельность, не провоцируя массового недовольства пользователей", — считает интернет-обозреватель Александр Плющев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что обработку персональных данных хотят взять под контроль государства. Законопроект подготовило Минкомсвязи. Если документ примут, Роскомнадзору будут доступны все системы в стране, которые занимаются сбором данных граждан. Ведомство будет проверять, насколько содержание этой информации, ее способ обработки, а также хранения соответствует заявленным целям.

Таким образом, и у самого Роскомнадзора появится доступ к персональным данным россиян. Пока же она может получать его только к серверам, но не к сведениям, там хранящимся.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить