Ученые нашли абсолютно новый источник жизни в космосе

Потенциальной средой обитания для инопланетных микроорганизмов может стать облученная радиацией вода, считают ученые из Техаского университета Сан-Антонио.

Для того, чтобы выяснить это, исследователи смоделировали процесс распада оксида водорода в процессе радиолиза. Таким образом удалось выяснить, возникают ли при этом соединения, которые могут быть использованы бактериями. Об исследовании сообщается на сайте Phys. org.

Источником энергии для живых клеток, считают ученые, может быть высвобождаемый при радиолизе воды молекулярный водород (Н2).

Сама радиация возникает при распаде изотопов урана, калия и тория, находящихся в недрах космических объектов. По предположениям ученых, горные породы на Энцеладе (спутник Сатурна), Европе (спутник Юпитера), Плутоне и Хароне имеют химический состав, напоминающий хондриты — наиболее распространенный тип метеоритов. В этом случае крупные небесные тела могут производить достаточное количество излучения для радиолиза.

Исследователи считают, что на Энцеладе и Европе, на которых предполагается существование океанов жидкой воды, происходит выделение Н2 и активных кислородных соединений.

На Земле некоторые виды бактерий тоже живут в среде, обогащенной водородом. Такие экстремальные условия, непригодные для существования большинства микроорганизмов, характерны для шахтных вод и гидротермальных источников на морском дне.

Водород также может возникать в ходе химических реакций, протекающих в толще океана. Однако в пористых породах, находящихся под морским дном, основным его источником является радиолиз. По мнению ученых, последний может быть основой существования микроорганизмов на других планетах Солнечной системы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить