В Следственном комитете назвали причину обысков у Серебренникова и в "Гоголь-центре"

ОБыски по месту жительства и работы художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова проводились в рамках возбужденного дела о хищении 200 миллионов рублей, которые были выделены из госбюджета на развитие искусства.

Как сообщается на сайте СК РФ, следствие рассматривается версию о том, что пока неустановленные лица из числа руководства автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" с 2011 по 2014 годы похитили бюджетные средства, выделенные на развитие и популяризацию искусства.

"В рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, проводят обысковые мероприятия у ряда лиц в различных субъектах РФ, в том числе обыски проводятся по месту жительства и работы Кирилла Серебренникова", — говорится в сообщении Следственного комитета.

Статус художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова будет определен после допроса в Следственном комитете, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

О результатах обыска пока ничего не знают в столичном департаменте культуры, как и в целом нет подробной информации о происходящем сейчас в театре.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня утром к художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову домой нагрянули следователи. Первой сообщила об этом в Facebook журналистка Ольга Романова, добавив, что адвокат уже приехал на место обыска.

Затем об проводимых у Серебренникова следственных действиях также в Facebook написал корреспондент "Радио Свобода" Сергей Хазов-Кассиа. Следом подтянулась и обеспокоенная журналистка "Открытой России" Зоя Светова, сообщившая о том, что московский "Гоголь-центр" пришел ОМОН. Правда, данными о причинах такого интереса силовиков к к "Гоголь-центру" силовиков она не располагает.

Однако в сетях и в некоторых каналах Телеграма уже прошла информация, что активность правоохранителей связана с возможной "растратой и нецелевым использованием бюджетных средств".

Обсудить