В Млечном пути нашли главную фабрику антиматерии

Астрономы нашли в центре Млечного пути главную фабрику антиматерии. Это изотоп титан-44, образующийся в результате взрывов сверхновых первого типа, сообщает Nature Astronomy.

Ученые рассчитали, что главным источником титана будут сверхновые первого типа, возникающие при слиянии двух разных белых карликов, один из которых будет состоять почти полностью из гелия, а второй — из углерода и кислорода. Такие взрывы, как показывают наблюдения за сверхновыми, происходят примерно раз в 500 лет.

Количество и частота распада титана-44 отлично укладывается в данные по содержанию антиматерии в центре Млечного Пути.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты Американского космического агенства при помощи телескопа Habble сфотографировали два звездных скопления, словно закружившихся в вальсе. Двойная галактика Galaxy Duo обнаружилась в созвездии под названием "Заяц" (Hare). Камера Hubble вычислила ее на расстоянии примерно 500 миллионов световых лет от нас.

Такое необычное явление получило название IRAS 06 076-2139. Сначала исследователи космоса предположили, что видят две сталкивающиеся галактики, но оказалось, что это — два звездных скопления, которые проносятся мимо друг друга со скоростью около двух миллионов километров в час.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить