ИГИЛ: Манчестер взорвал наш шахид

О своей причастности к взрыву на стадионе в Манчестере официально заявила террористическая группировка "Исламское государство". Об этом в своем твиттере сообщила израильская исследовательница терроризма Рита Кац.

На скриншоте из канала запрещенной в России группировки ИГ написано, что "воины Халифата провели амалию в городе Манчестер, в результате которой были убиты 30 и ранены 70 крестоносцев".

Новость о том, что ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"* еще утром сообщили ряд СМИ, однако арабские журналисты эти сообщения опровергли, отметив, что в утренних бюллетенях террористической группировки не было заявлений о теракте в Великобритании.

Как сообщала "Правда.Ру", число жертв теракта в Манчестере возросло до 22 человек; ранее сообщалось о 19 погибших. Еще 59 человек были ранены. Террорист привел в действие взрывное устройство после концерта американской певицы Арианы Гранде на "Манчестер Арене" вечером 22 мая, когда люди стали расходиться.

Полиция Манчестера подтвердила, что среди погибших в результате взрыва на стадионе были дети.

Напомним, позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что полиция установила личность исполнителя теракта в Манчестере.

Источники СМИ в спецслужбах Британии уже заявили, что это — испамист, но официально силовики просят "не называть террориста мусульманином и не говорить о религиозных мотивах".

*"Исламское государство" — террористическая организация, запрещенная в России.

Обсудить