Теракт в Манчестере: что известно на данный момент

В результате взрыва, прогремевшего в понедельник вечером на крытом стадионе в городе Манчестер погибли 19 человек, почти 60 получили ранения.

Инцидент произошел сразу после завершения концерта американской исполнительницы Арианы Гранде — 21-тысячная "Манчестер-Арена" была практически полностью заполнена местной молодежью и детьми, причем возраст некоторых из них не превышал шести лет.

Взрыв прогремел в тот момент, когда концерт уже закончился и зрители расходились.

Взрывное устройство было приведено в действие в холле здания, недалеко от билетных касс, и, по свидетельству очевидцев, привело к смерти большого числа людей.

Некоторые из пострадавших даже не были на представлении, а пришли за своими детьми.  

По словам одного из таких людей, Гэри Уокера, взрыв произошел в фойе рядом с кассами, его внимание привлекли разбросанные повсюду металлические предметы. "Устройство, которое взорвалось, вероятно, было начинено гайками, им больше неоткуда было взяться", — сказал очевидец Daily Mail.

Уокер и его жена смогли найти своих детей, связавшись с ними по телефону.

О том, что ранения пострадавших напоминали повреждения от шрапнели, говорили и другие очевидцы. Издание Mirror сообщило, что взрывное устройство было начинено гвоздями.

Теракт в Манчестере: что известно на данный момент
Фото: AP

Буквально сразу появилась версия о террористе-смертнике - ссылка при этом шла на источники в американских спецслужбах. От британских официальных лиц поначалу какого-либо подтверждения этой информации не было. Потом уже источник в правоохранительных органах сообщил, что мог действовать террорист-смертник.

"Смертник пронес на стадион самодельное взрывное устройство", — заявил шеф полиции Йен Хопкинс. Правоохранители считают, что он действовал один, однако продолжают расследовать возможную связь террориста с какой-либо группой людей.

Между тем, пришедшие на концерт рассказали, что никаких особых мер безопасности не было. "Когда мы заходили на стадион, особо никакой проверки не было. Это очень сильно удивляло. Металлоискателей не было, сумки не проверяли практически. Приборов не было, просто забирали воду. Мы открывали сумки, но сотрудник не проверял содержимое, не ощупывал, не проверял. Просто забирал воду. Это были сотрудники арены, это явно не полицейские были. Безопасности никакой не было. Можно было что угодно пронести", — рассказали очевидцы произошедшего.

Теракт в Манчестере: что известно на данный момент
Фото: AP

Посольство РФ в Лондоне не располагает информацией о российских гражданах, которые могли пострадать в результате взрыва в Манчестере. АТОР также сообщает, что по предварительным данным российских туристов на концерте не было.

На своей странице в соцсетях российская дипмиссия обратилась к гражданам РФ, находящимся в этом городе, сообщить о том, что с ними всё в порядке. "Если вы находитесь в Манчестере и у вас имеется техническая возможность, сделайте в Facebook отметку, что вы в безопасности", — говорится в сообщении.

На 9:00 (11:00 мск) запланировано заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA, который возглавит премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Ранее она охарактеризовала случившееся как ужасный теракт. Премьер-министр прервала свою избирательную кампанию.

Теракт в Манчестере: что известно на данный момент
Фото: AP

Так же поступили и лидеры других британских партий. "Ужасный инцидент в Манчестере. Мои мысли с пострадавшими и с сотрудниками наших замечательных аварийных служб", — написал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин на своей официальной странице в Twitter.

"Это шокирующая и ужасная атака, нацеленная на детей и молодых людей, которые просто наслаждались концертом", — заявил в свою очередь лидер партии "Либеральные демократы" Тим Фаррон.

Зарубежные лидеры выражают соболезнования и поддержку народу Британии после произошедшего.

А певица Ариана Гранде, описала свою реакцию на произошедшее в Twitter. "Я сломлена. От всей души сожалею. У меня нет слов", — говорится в сообщении американской артистки.

Певица приостановила свое мировое турне после взрыва, который произошел на ее концерте в Манчестере. Она отменила выступление в Лондоне, которое должно было состояться во вторник, а также решила отложить свои концерты в Европе - Бельгии, Польше, Германии и Швейцарии. 

Теракт в Манчестере: что известно на данный момент
Фото: AP

Данное нападение стало крупнейшим терактом с 2005 года, когда в результате серии взрывов на общественном транспорте в Лондоне погибли 52 человека.

Отметим, что сторонники "Исламского государства"* распространяют в соцсетях возможное видеообращение предполагаемого смертник. Также очевидцы теракта сообщают СМИ, что слышали "истошный крик "Аллаху Акбар" перед первым взрывом.

"Очередной повод вспомнить недавние слова мэра Лондона, мусульманина Садик Хана, который назвал теракты "частью жизни в мегаполисе" и призвал жителей готовится к новым атакам", — пишут британцы.

* Запрещено в России

Обсудить