Украинцам подкинули новый вирус-вымогатель

Украинцы стали жертвой нового компьютерного вируса, который вымогает у них десятки тысяч гривен. Он называется XData, нашли его исследователи MalwareHunter.

Уже зарегистрировано 135 уникальных случаев, вирус шифрует все файлы так, что без оплаты выкупа обойти его не удается. Хакеры требуют от своих жертв различные суммы, но принимают оплату исключительно в биткоинах. Курс биткоина составляет более 2 тысяч долларов. Для украинского пользователя это от 5 до 58 тысяч гривен.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вирус-вымогатель, который был распространен по миру 12 мая, уже может быть усовершенствован хакерами, что сделало его более эффективным. Поэтому надо опасаться второй волны кибератак с использованием более сильной версии WannaCry.

Вирус-вымогатель молниеносно распространился по всему миру на прошлой неделе. Он шифрует все файлы на компьютере и требует перевести денежные средства в биткойнах (от 300 до 600 долларов) в обмен на разблокировку. Больше всего досталось России, но пострадали еще больше 70 стран.

WannaCry представляет собой модифицированную вредоносную программу АНБ Eternal Blue — она распространяет вирус через файлообменные протоколы, используемые для обмена данными в корпоративных сетях по всему миру.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить