В Израиле День спасения и освобождения отметили шествием и молитвами

В Израиле День спасения и освобождения отметили шествием "Бессмертного полка", молитвами и возложением венков. Это недавно учрежденный праздник победы над нацистской Германией по еврейскому религиозному календарю, он приходится на 26 день месяца ияра, на который пришлось 9 мая 1945 года.

К иерусалимскому мемориалу евреям-красноармейцам на главном военном кладбище страны, на горе Герцля, прошли 350 человек с портретами родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной, флагами Израиля и красными знаменами Победы, сообщает РИА "Новости".

Участники почтили память павших минутой молчания, возложили венки, раввины прочитали молитву "кадиш". Накануне молитвы читали у иерусалимской Стены плача — самой большой святыни иудейского мира. Провести богослужение на день раньше устроители решили из-за президента США Дональда Трампа, который придет к стене в понедельник.

Россия также станет одним из центров торжеств, посвященных Дню спасения и освобождения. В рамках праздника представители еврейской общины возложат венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В Еврейском музее и центре толерантности пройдет торжественная акция, почетными гостями которой станут ветераны войны и бывшие узники лагерей и гетто.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что День Спасения и Освобождения отметили накануне в Московской хоральной синагоге. Это относительно новая дата в еврейском религиозном календаре, она посвящена сохранению памяти о победе над фашизмом.

9 мая 1945 года по еврейскому календарю — 26 Ияра 5705 года. Инициатором внесения это даты в еврейский календарь стал президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Появление нового праздника поддержали главные раввины Израиля Давид Лау и Ицхак Йосеф, израильские политики, главные раввины Европы во главе с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом, крупные еврейские структуры — Российский еврейский конгресс, музей Яд-Вашем, ветеранские организации Израиля и другие.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *